История о которой пойдет речь, родом с Израиля. Казалось бы, в этой стране так развита медицина, ее технологии опережают многие страны, в этой стране лучшие врачи. И все же людей больных аутизмом не мало. Яэль помогает различными способами своей дочери Ноа, у нее аутизм.

Мать девочки подмешивает ей конопляное масло в еду, Ноа причиняет себе вред, кусает себя за руку, ведет себя агрессивно. Девочку зачислили в клиническое испытание по средствам лечения марихуаной, аналогов которому нет. Если тестирование продет успешно, это будет одно из самых больших достижений в медицине, вы только представьте себе скольким детям и взрослым это может помочь.

Суть исследования, понять на сколько CBD способно помочь при аутизме. Израиль, Канада, Нидерланды, первые страны которые начали активное изучение полезных свойств марихуаны, одни из первых дали согласие на использование медицинской марихуаны в 1992г. В этих странах лечение марихуаной оплачивается государством. Лечение каннабисом в Израиле гораздо дешевле и юридически проще чем в других странах к примеру те же США.
Яэль, мать девушки работает полноценный рабочий день, помимо Ноа у нее еще 2-е детей, за больной дочкой ей нужно ухаживать, купать, кормить, одевать, нужно все время следить за ней, а возможности нет, пыталась найти няню, но все они на долго не задерживались, и ей приходилось все снова делать самой, у матери уже на исходе было терпение, моральный дух почти был сломлен и физически она дико уставала именно эта программа дает надежду Яэль, дает силы и веру в чудо.

Исследование, в котором приняла участие Ноа, еще приняли 120 людей возрастом до 29-и лет, началось в январе месяце в мед.центре — Шааре Задек, который находится территориально в Иерусалиме. У всех участников разные формы и степени тяжести болезни, чтобы максимально исследовать влияние каннабиса на все стадии и формы болезни. Эксперимент будет длиться до конца 2018 года.
Педиатр — невролог Ади Аран возглавил это исследование. Врач утверждал, что половина испытуемых ранее уже использовали антипсихотические препараты и эффект был отрицательным. Яэль увидела по телевизору репортаж как арестовали женщину, которая своему больному аутизмом сыну давала конопляное масло и кричала что оно помогло! Яэль в отчаянье просила доктору выписать такое масло для дочери, врач вспоминал что многие родители больных деток спрашивали за это масло, однако научно на тот момент еще был не доказан позитивный эффект конопляного масла на больных пациентов и по ряду причин отказывал им.

Но около года назад, все изменилось, израильские ученые доказали рядом исследований медицинская конопля избавляет больных тяжелой формой эпилепсии от приступов буквально с первого же дня употребления, у больных аутизмом улучшается зрительный контакт, улучшается физическая форма, медицинская конопля успокаивает агрессивных пациентов.

В данном эксперименте пациентам дают капли с содержанием CBD, подобные конопляному маслу, что мать Ноа давала ей.

В Израиле проводится более 110 медицинских испытания по каннабису-это на минуточку больше чем в какой-либо другой стране — заявляет старший советник Министерства здравоохранения Израиля — Майкл Дора.

Гарвардский выпускник Алан Шакелфорд по профессии тоже врач, своими исследованиями привлек интерес американских ученых в изучении марихуаны и ее полезных для человека свойств и лечения детей больных эпилепсией в 2013г. Алан провел исследование с маленькой девочкой в (Колорадо), у малышки часто были приступы эпилепсии после применения медицинской марихуаны у девочки с первого же приема пропали приступы. Коллега Алана более 7-и лет добивался от государства США разрешение на исследования и применение медицинской марихуаны в пост стрессовых ситуациях, но разрешения так и не получили в тот момент, когда Израилю на это понадобилось 6 месяцев.


Сегодня в многих странах проводятся исследования конопли и ее составляющей, как она влияет на те или иные болезни. Конопля сложное и мощное растение к сожалению, не изученное на 100%, возможно в ближайшем будущем врачи создадут таблетки от рака, эпилепсии, склероза, астмы и множество других заболеваний на основе именно конопли.