В начале лета, научный медицинский журнал Nicotine & Tobacco Research опубликовал результаты одного любопытного сравнения. В частности сопоставлялся уровень токсического воздействия на организм от курения табака и марихуаны. В течении двух месяцев, три группы добровольцев регулярно тестировались в лабораториях медицинского научного центра, и результаты проверок легли в основу документа.

Всего было три группы участников. Одна из них курила только табак, вторая только марихуану, а третья совмещала оба растения. Дополнительно были оговорены частота и количество выкуриваемых сигарет и травки. На еженедельных обследованиях, участники сдавали для анализа кровь, мочу и другие биологические жидкости организма. А исследователи искали в них специфические токсины, биомаркеры канцерогенов и определяли количество угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В результате эксперимента, была чётко обнаружена граница между вредом от сигарет и марихуаной. Медики свидетельствуют, что даже такой типичный для табака канцероген как NNAL, не был обнаружен в организме людей курящих только марихуану. На основании суммы всех показателей сделан вывод, что табакокурение приносит гораздо больше вреда, чем курение одной марихуаны. А курение конопли и табака вместе, не представляет большего риска для здоровья, чем курение исключительно сигарет.