Верховная Рада получила 7 июня из Кабмина законопроект о легализации медицинской марихуаны и лицензировании всех видов деятельности связанных с выращиванием каннабиса из производством из него лекарственных препаратов. Как заявил на своей странице в соцсети министра здравоохранения В. Ляшко, законотворцам рекомендовано не затягивать с утверждением этого закона, ибо жители Украины остро нуждаются в дешёвом и безопасном препарате для лечения ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) приобретённых в результате военных действий.

Министр Ляшко подчеркнул, что следует чётко разделять медицинскую марихуану, от рекреационной конопли. Дело в том, что в медицинском растении содержится вещество каннабидиол, которое не обладает каким-либо психоактивным эффектом, но имеет ярко выраженное терапевтическое действие. Сейчас в Украине можно купить продукты с КБД, но все они исключительно от европейских производителей. А между тем, Украина сам в состоянии выращивать медицинский каннабис, и после глубокой переработки получать из него ценный препарат – каннабидиол.

Возможности для рядовых потребителей

Основываясь на опыте других стран, например Польши, Германии, Канады или Грузии, можно сделать обоснованное предположение, что после утверждения данного законопроекта, любой житель Украины сможет без опасения выращивать несколько кустов медицинской марихуаны для собственного употребления. Купить семена медицинской конопли в Украине можно уже сейчас. Например в Грузии, многие жители выращивают медицинскую марихуану в подоконниках. А 2-3 куста конопли на балконе, ни у кого не вызывают даже интереса, это стало обычным явлением в Сакартвело.