Любопытный эксперимент по влиянию конопли на память человека, провели учёные из Баварского Университета Медицины. Так как марихуана в Германии декриминализована, то в группу добровольцев приглашались люди, регулярно употребляющих соцветия конопли, как в терапевтических, так и в рекреационных целях. В контрольной группе тестировались участники, которые никогда не имели дела с марихуаной. Все исследуемые должны были жить обычной жизнь, но от них требовалось 2-3 раза в неделю приходить в медицинский центр, где им проводили МРТ головного мозга и брали общие анализы.

В ходе исследования, требовалось сравнивать трофику белого вещества головного мозга, так как именно эта структура хранит всю информацию и отвечает за передачу нервных сигналов. Ведь все предыдущие тесты, акцентировали своё внимание на сером веществе, которое контролирует когнитивные процессы и эмоциональную сферу жизни человека.

В течении трёх месяцев, более сотни участников эксперимента в возрасте от 20 до 35 лет, регулярно проходили медицинское обследование, ведя обычную жизнь. Так как научная работа проводилась в Баварии, то следы употребления пива в анализах, считались местной особенностью.

По результату этой работы, учёные обнаружили, что трофика серого вещества не изменяется от употребления марихуаны. Естественные отклонения от нормы, возникали в обоих группах, и объяснялись другими причинами, после совмещения МРТ с анализами биологических сред организма. Одновременно были обнаружены и побочные эффекты от употребления экстрактов конопли. Как утверждается в этой статье, при регулярном приёме каннабидиола, токсические эффекты после употребления алкогольных напитков, практические не обнаруживались на результатах МРТ головного мозга.