Штат Калифорния, один из первых в США сначала легализовал медицинскую марихуану, а затем и полностью декриминализовал каннабис. Уже более 4 лет, имея соответствующую лицензию, в Калифорнии можно вполне легально выращивать марихуану для коммерческих целей. Однако 15 июля правоохранительные ведомства США, закончили масштабную проверку и выявление незаконных плантаций в этом южном штате. Федеральные агенты, бойцы национальной гвардии и сотрудники других силовых структур, за 10 дней масштабных поисков, смогли обнаружить и изъять более 200 тысяч кустов сортовой марихуаны, общем массой более 15 тонн. По подсчётам специалистов, стоимость этой марихуаны на чёрном рынке превышает 1.5 млрд. долларов.
При первом взгляде, ситуация кажется абсурдной – зачем нужны нелегальные плантации, если разрешено официальное выращивание марихуаны? Но оказывается что всем виной чрезвычайно жёсткая налоговая и лицензирующая система США. Дело в том, что получение лицензии на коммерческий гров, требует уплаты достаточно серьёзной суммы в бюджет штата. А так как подобные расходы не по карману большинству мелких коноплеводов, то решение оформить небольшую частную плантацию конопли приходит автоматически. Да ведь и налоги платить с урожая тоже не надо.
Но ещё больше американских наркополицейских удивил странный поворот трансграничного наркотрафика. Уже третий год наблюдается смена направления переправки марихуаны. Если раньше она поставлялась из Мексики в США, то сейчас всё происходит в обратном направлении. Ежегодно от 10 до 15 тонн марихуаны переправляется из Калифорнии в Мексику, и из этого объёма пограничные службы перехватывают не более 20% контрабанды.