Большинство гроверов интересует важный вопрос следующего характера: сорта каких растений и способы скрещивания необходимо использовать для получения высококачественного и здорового гибрида. Кроме того, немаловажными моментом является создание личного банка семян хорошей марихуаны.

Необходимо учитывать тот момент, что скрещивание женских и мужских растений конопли не является гарантом получения отличных семян для последующего разведения. Создание отличного и здорового сорта марихуаны требует внимательного подхода и тщательного отбора растений, имеющих необходимые и  важные характеристики, которые исследующий гровер желает иметь в генетике полученного растения.

Именно грамотное разведение, отбор женских и мужских растений, имеющих необходимые характеристики и свойства, а также правильное выведение и селекция жизнеспособных и здоровых гибридов выделяют настоящего бридера из среды обычных комерсантов, имеющих исключительно цель наживы.

Сам процесс выведения и получения необходимых семян требует кропотливости, терпения, тщательности и достаточного количества времени. На начальном этапе необходимо получить зрелое мужское растение исобрать с него всю имеющуюся пыльцу. Затем получившимся запасом осыпать женский вид растения на самом начальном шаге цветения (как правило, это период между второй и четвертой неделями). На следующем этапе опылившаяся марихуана войдет в процесс образования семян. Именно на это и будут уходить основные силы и возможности растущей конопли.

Далее, следующий шаг характеризуется последующим разбуханием и появлением семян из семенных коробочек. Это верный признак того, что куст готов к срубу и дальнейшей сушке. Семена конопли начнут выпадать сами или в некоторых случаях, необходимо будет им помочь.

Окончательный этап считается самым важным и актуальным моментом. На этом шаге GrowerSyndicate рекомендует прорастить как можно большее количество здоровых семян марихуаны и впоследствии выбрать самых лучших представителей женского вида для дальнейшего процесса опыления.

Все вышеописанные манипуляции необходимо повторять определенное количество раз по необходимости. Следствием этого будет выработанная стабильная линия с четкой и устойчивой генетикой

Выбирать стоит исключительно те варианты фенотипов, которые нравятся самому гроверу или людям, проводящим тестирование нового выведенного сорта конопли.

Для улучшения результатов необходимо периодически расширять свои знания в данной сфере путем знакомства с соответствующей литературой.