Многие гроверы интересуются, можно ли выращивать каннабис на глинистом субстрате и если да, то как именно это делать. Возможно, существуют какие-то практические советы, как и когда высаживать семена марихуаны.

Выращивание конопли на почве типа глины дело довольно непростое. Но качество такой почвы можно улучшить различными добавками, например, компостом, который вносят на протяжении длительного времени.

Основными минусами глинистого субстрата является его комковатость, спрессованность и высокая гигроскопичность. Поэтому корневой системе марихуаны достаточно сложно расти в ней. Но все эти недостатки окупаются таким свойством глины, как высокое содержание минеральных веществ.

Чтобы понять, как выращивать коноплю в глинистой почве, следует обратиться к опытным садоводам. Они советуют улучшать качество глинистой почвы с помощью компоста, который вносят в горшки или на грядки слоем не менее 12 см. Если проводить эту процедуру каждый год, то такая почва станет плодородной.

Позже перекопкой самостоятельно можно не заниматься. Достаточно осенью после сбора урожая вносить на плантацию слой компоста, а дождевые черви помогут со «вскапыванием».