При попытке переделать обычную палатку в вентилируемое помещение, многие гроверы задаются немаловажным вопросом : какой мощности необходимо установить вентиляторы, работающие на выдув и вдув воздушных масс?  Кроме того, актуальным остается и вопрос приобретения как обычных, так и индукционных ламп.

Процесс вентиляции помещения необходим по нескольким мотивам: происходит выход ненужных горячих  и  отработанных воздушных потоков, а на смену ему подается свежий прохладный кислород для растений. Периодика обновления таких потоков составляет приблизительно каждые 5 минут. В случае увеличения скорости вентиляции, растениям неминуемо грозит обезвоживание, а медленный темп способен замедлить темп и развитие марихуаны.

При предполагаемых параметрах площади палатки высотой 2,5м и сторонами 3*3 м, несложно рассчитать общий объем всей территории, который будет составлять 22,5 кубических метров или 800 футов в кубе. Исходя из таких полученных числовых данных, можно определить, что производительность вытяжного вентилятора должна составлять не меньше 160 футов в кубе в минуту. Это необходимо для получения нужного обновления воздушных масс каждые 5 минут. Стоит помнить один нюанс – при использовании специальных угольных фильтрующих элементов, воздушный поток значительно уменьшает свою скорость, следовательно, и вентиляционный прибор необходимо приобретать с запасом.При выращивании конопли на выше рассчитанных показателях территории с использованием угольного фильтра можно рекомендовать канальную вентиляционную технику мощностью 240 кубических футов в минуту.

Если мощность вентилятора на выдув будет значительно преобладать над показателями мощности на вдув, то это может создать определенный показатель отрицательного давления в помещении. Вследствие этого воздушные массы смогут просачиваться через всевозможные отверстия и незаметные щели, однако запах снаружи будет полностью отсутствовать.

GrowerSyndicate рекомендует использовать хотя бы одну единицу поворачивающейся вентиляционной техники на каждые 3,5 квадратных метра общей площади помещения. В нашем рассчитанном варианте, актуальным будет приобретение трех таких приборов. Это необходимо для того,  чтобы свежие воздушные массы поступали с пола и нижней зоны палатки и постепенно вытесняли отработанный жаркий потолочный воздух.