Вытягивание ростка конопли еще далеко не показатель того, что растение слабое и плохое. Это в большей мере говорит о том, что будущая марихуана на более поздних периодах созревания еще может показать взрыв роста урожайности.

Если исключить такие факторы, как генетическое наследование и густой посев семян, способствующие вертикальной гонке, можно заметить и влияние других нюансов, влияющих на процесс вытягивания.

Недостаток освещения

Слабый уровень освещения и далекое расположение от лампы ведет к тому, что растение не дополучает необходимого количества световых лучей и, соответственно, начинает тянуться к источнику света.

Выращивание конопли в закрытом грунте подразумевает расчет оптимального приближения к лампе. Однако, стоит следить за тем, чтобы растение не получило ожог при прикосновении поверхности листа к лампе. При использовании ЭСЛ и люминесцентного освещения расстояние должно составлять около 5-12 см.

Не стоит подключать энергию мощных ламп на этапе ростка, поскольку они дают большое количество тепла и света, что может затормозить процесс роста и развития или даже погубить отросток. Использование таких ламп наиболее актуально в процессе цветения марихуаны. При отсутствии источников слабого освещения, можно использовать ДРИ – металлогалогенные лампы.

Спектр

В естественных условиях природы, довольно  часто растения могут перекрывать друг друга, закрывая доступ к солнцу. В этом случае, увеличивается процент поступления дальнего красного цветового излучения, который в спектральном диапазоне находится между обычным красным оттенком и инфракрасными лучами.

На ранней стадии роста и развития марихуаны лампы с подобными лучами, такие как ДНАТ, совершенно не подходят для дальнейшей работы. На этом этапе оптимальным будет использование более холодных источников освещения. Лампы ДРИ имеют большую долю синих лучей, однако, использование такого прибора для получения маленького урожая, можно назвать нецелесообразными и нерациональным расточительством.

GrowerSyndicate рекомендует использовать на этапе рассады энергосберегающие источники  света, имеющие не оттенки дневного спектра, а оптимально белые и синие холодные световые лучи.

Температурный режим

Высокий температурный диапазон также может быть причиной вытягивания отростков, а низкий, наоборот, способствовать замедлению роста. Для подбора оптимально подходящего температурного режима можно использовать метод разницы температур. Он подразумевает под собой очередность нахождения порядка 20 часов под лампой, а затем 4 часов в прохладном, темном месте.

Обдув

В естественных природных условиях роста марихуаны необходимо учитывать также такой фактор, как наличие сквозняка, способствующего укреплению стебля и притоку свежих воздушных масс. Для создания подобных условий в искусственной среде, можно использовать осциллирующие вентиляторы, создающие небольшие колыхания воздуха.

Кроме того, на вытягивание ростков может влиять периодика светового дня. Увеличение срока нахождения под лампой, может способствовать увеличению темпа вытягивания.

Если растение уже вытянулось, то можно использовать следующие методы:

  • регуляция оптимальности вышеописанных условий;
  • создание подпорки;
  • заглубление ростка конопли в землю;
  • закаливание отростка в естественных природных условиях.

Если процесс вышел из под контроля, то в этом случае, гроверы рекомендуют прищипывать верхушку, со следующей подачей энергии роста в боковые побеги.