Если не «Красная дорожка», то достаточно прямой путь к легализации марихуаны в Украине, обозначился после окончания «Конопляной Ярмарки Украины», прошедший в конце сентября на ВДНХ г. Киев. Почти 500 активных участников движения за украинский легалайз и несколько десятков представителей из западных стран, разрабатывали комплекс мероприятий, по полной декриминализации конопли. Пока посетители фестиваля изучали продукцию из каннабиса, выбирали семена медицинской марихуаны и знакомились с новыми открытиями в конопляной отрасли, организаторы провели несколько раундов мозгового штурма, во время которых разрабатывался комплекс мероприятий по скорейшему внесению изменений в законодательство страны.
В ходе нескольких заседаний, была предложена общая схема легалайза, которая отлично зарекомендовала себя в странах Западной Европы и Северной Америки. Представитель Украинской Диаспоры из Канады, внёс несколько достойных уточнений, которые опираются на специфический менталитет украинской нации. Дело в том, что украинцы онтологически сопротивляются тоталитарному ущемлению своих прав и свобод. Поэтому прежде всего в новой стратегии сделан упор на просвещении населения. Люди должны знать всю информацию о марихуане, а не только те обрывочные и кастрированные сведения из подконтрольных государственной власти СМИ, в которых марихуана предстаёт как ужасный наркотик.
Ещё в конце прошлого года, на основании десятков тысяч лабораторных исследований, Медицинский Комитет при ООН, наделил коноплю статусом медицинского растения. Хотя это решение не является основополагающим при утверждении законов в независимых государствах, но именно оно и выбивает опору из под запретительных санкций.