В Окстердамском университете что находится в Калифорнии, открыли первый с мире факультет марихуаны. Это знаковое событие не только для легалайза в США, но и для всего мира. На этом факультете, студенты изучают марихуану не как сельскохозяйственное растение, а именно как рекреационную и медицинскую культуру.
Ещё в 2019 году, Окстердамский университет частично перешёл на онлайн систему обучения. А с 2021 года, он открыл факультет марихуаны, причём система обучения построена на уникальном материале противостояния государственной системы и народного волеизъявления. Ведь на протяжении истории ХХ века, все попытки американских властей очернить коноплю, встречали такое же яростное сопротивление со стороны населения. Чего только стоила программа борьбы с марихуаной при президенте Р. Рейгане. Ведь не зря его супругу, Нэнси Рейган, неофициально называли Королевой войны с наркотиками. На рубеже 70-80 ых годов ХХ века, очень многие тинейджеры и скауты, получили мощный толчок для своей карьеры, после участия в общенациональных антинаркотических проектах. А сейчас один из этих «антинаркотических вундеркиндов 80-ых», Хасейн Рашид, изменил свою ориентацию, и возглавил марихуановый факультет Окстердамского университета.
По официальным заявлениям из учебного заведения, выпускники университета удачно прошедшие специфическую программу марихуанового образования, могут специализироваться не только на коммерческом выращивании медицинской марихуаны, но также управлять центрами занимающимися селекцией каннабиса и даже назначать лечение препаратами конопли.