Тема актуальна в том случае если нужно минимизировать запах марихуаны, но при этом нужны хорошие показатели, а слабопанущие сорта каннабиса, не подходят.

С точки зрения науки, откуда у каннабиса такой стойкий аромат?
Во всех растениях есть такое химическое вещество как Терпен. В особенно большой концентрации этого вещества обладают хвойные растения и эфирные масла. Терпен-это хрупкое химическое вещество, которое поддается испарению и окислению. С момента созревания конопли в ней уже присутствует терпен, другими словами, это такой гормон, который каннабис вырабатывает самостоятельно, и в определенный период (цветение) этот гормон приумножается. Содержится этот химический элемент в смоле, если растение находится в ауте его сильный, стойкий аромат содержащий терпен способен отпугивать животных и привлекать опыляющих насекомых. Растение конопли может самостоятельно воспроизводить порядка 120 терпенов различных ароматов.
Индика \сатива что же пахнет сильнее?

Этим вопросом не на шутку заинтересовался знаменитый журнал о конопле «High Times». В поисках ответа, они провели эксперимент, в которым взяли участие 28 сортов индики и 20 сативных. Со стороны сативы были сорта семейства: Blue Dream, Grapefruit и Strawberry Cough, а со стороны индики: OG \ Kush. Итог данного эксперимента показал: Содержание терпенов у Индики 0.75% а у Сативы 0.65% , на молекулярном уровне разница довольно внушительная.

Мнение потребителей:

Даже еще до научных экспериментов, многие опытные гроверы вели собственные учетные записи и наблюдения по этому поводу и все как один утверждали, что индичные сорты пахли всегда гораздо сильнее, сативных. Потому делились выводами, и даже делали конкретные списки тех сортов которые и в Индике и Сативы были сильно пахнущими, рекомендовали друг-другу различные мощные вентиляторы и делились различными лайфхаками как уменьшить запах при выращивании .