Каннабис одно из самых сильных и выносливых растений, которое может произрастать на различных субстратах. Чтобы улучшить показатели конопли и повысить урожайность, стоит подробнее узнать о точных значениях pH как воды, так и почвы. Измерения производят с помощью стандартного pH-метра, имеющего стеклянные электроды.

Некоторые особенности строения pH-метра

Данный агрегат имеет специфические характеристики, которые следует знать при выполнении его настройки и калибровки. В комплексе с измерителем идет два раствора — pH 4 и pH 7, а также раствор для хранения. Два электрода pH-метра важно защитить от иссушения, так как при высыхании они становятся не рабочими. Принимать данные и снимать с электрода показания будет возможно, но точность их подвергается сомнению. Требуется регулярно проверять электроды после их установки в pH-метр чтобы очистить их. Воду  используют дистиллированную, деионизированную.

Как производить измерения с помощью pH-метра

Возьмите сухой стаканчик из пластика и положите туда 20 г почвы, затем добавьте 40 мл очищенной воды, в которой ополаскиваются электроды. Эту смесь надо перемешать и оставить на 30 минут. Чтобы не испачкать электроды, надо подождать пока вся взвесь осядет на дно стаканчика. Даже самый обычный pH-метр будет отличным помошником для гровера, пользуясь им аккуратно и делая измерения одинаковым образом, результат исследования будет точным.

У садоводов иногда возникает вопрос, по поводу того, следует ли измерять pH жидкости, которая выходит из горшков после полива. Обычно показатели pH этой воды не должны сильно отличаться от pH жидкости, которой конопля была полита. Имея эти данные, можно получить представление и о pH почвы.

Если же измерения pH вытекающей воды будут производиться, то следует быть очень аккуратным дабы не поломать аппарат. Эта жидкость представляет собой смесь различных веществ, которые могут загрязнить электроды и дать неточные показания. Потому не надо вставлять электроды в емкость, пока в воде будут плавать взвешенные частицы.

Обычно pH дистиллята или деионизированной жидкости ниже, чем положено. Это не должно удивлять гровера, так как СО2, растворившись в воде, понизит ее pH. Даже малое количество СО2 в деионизированной воде понижает ее pH до 5. Такая первичная кислотность не будет засчитана, как только в воду будет добавлены какие-либо вещества.