Марихуана является однолетним растением, размножающимся семенами. Однако существуют способы восстановления конопли после периода цветения с целью повторения урожая.

По достижении растением зрелого этапа,  верхняя треть полностью удаляется, а у средней части срезаются все соцветия. Нижняя треть лишается всех шишек, расположенных на концах веток ,но с сохранением соцветий и листьев.

После того как растение отцвело, его необходимо вернуть в период вегетации. Для осуществления этого момента GrowerSyndicate рекомендует сменить световой режим, путем переключения с 12/12 на 18/6 или в некоторых случаях 24/0, а также осуществлять питательный для вегетативного периода режим.

После сбора урожая растение необходимо активно удобрить азотом. Кроме того, стоит помнить, что на этом этапе потребность в воде будет существенно снижена. Спустя пару недель периода вегетации конопли, с появлением новых побегов, можно переходить к этапу цветения.

При выращивании марихуаны в горшках, можно увеличить объем емкостей и заменить большую часть почвенного субстрата. Это даст возможность роста новых корней и энергии для вегетации.

Преимущества ревеги

Одним из главных достоинств ревеги можно считать существенную экономию временных затрат с последующим сохранением генетических характеристик и особенностей.

Благодаря проведению процесса ревеги, можно увеличить уровень психоактивности и ароматные качества, осуществив правильные манипуляции. Кроме того, повторное цветение может способствовать улучшению характеристик и свойств растения.

Возможные недостатки способа

Существенным минусом данного способа является уменьшение уровня урожайности. Кроме того, растения, выращенные на ревеге, получают огромную дозу стресса, после которого требуется определенное время для восстановления. Это может повлиять на качество и количество листьев, а также общее замедление процессов роста и развития.

Этот вариант фактически не подходит для гроверов, выращивающих марихуану на гидропонике.

Осуществление процесса ревеги марихуаны в открытом почвенном грунте

Все манипуляции, осуществляемые с коноплей в искусственных условиях роста, применимы и к выращиванию конопли в открытомпочвогрунте. Это возможно на территориях, имеющих длительную вегетацию, незначительные температурные колебания, а также изменения светового дня.

Одним из условий успешной ревеги является длинный световой период. Стоит удостовериться в том ,что марихуана в процессе ревеги получает достаточное количество азота и солнечного света.

Ревега автоцветовых сортов

В вопросе ревеги автоцветов встречается много неясностей и противоречащих моментов. Есть случаи, как образования новых соцветий, так и замедленного процесса с уменьшенным количеством урожая.

В целом, можно говорить об удачном и полезном процессе ревеги в определенных и конкретных случаях. Например, когда необходимо сохранить генетические свойства и характеристики, а клоны полностью отсутствуют. Но в большинстве случаев, результаты ревеги марихуаны не соответствуют трате времени, усилий и ожиданиям.