Приданию и изменению формы куста марихуаны могут способствовать ряд определенных причин.

  • Отсутствие достаточного количества свободного пространства в условиях закрытого грунта, как в ширину, так и в высоту.
  • Фиксированное положение искусственного источника освещения. В природных условиях лучи солнца находятся в движении, охватывая максимальное положение всех растений, что нельзя сказать о фиксации лампы, оставляющей некоторые части куста конопли в постоянной тени.
  • Эффективное и практическое воздействие ламповых лучей зависит от расстояния до марихуаны. Верхние зоны кустов получает достаточное количество освещения, что нельзя сказать о нижних ярусах.
  • Выращивание конопли в открытом грунте подразумевает исключение торчащих ростков из общего вида окружающих зарослей.
  • Иногда непосредственное влияние на природные формы кроны куста необходимо для повышения уровня урожайности. Некоторые сорта марихуаны подразумевают разделение главной колы на части.

Однако необходимо помнить, что процесс самостоятельного вмешательства в формирование кроны по себе является стрессовой ситуацией для растения, которую не следует применять при болезни или остановке в росте. Эту процедуру можно проводить исключительно на здоровых, зрелых и цветущих растениях. После проведения метода формирования кроны, конопле необходимо дать время, для восстановления сил и преодоления стресса.

Основные варианты формирования кроны и контроля высоты растения

  • Прищипывание.

Когда растение приобретает формы, достаточно огромные для бокса, гроверы проводят процесс обрезки основного стебля и боковых ветвей. Обрезку производят таким образом, чтобы над узлом остался маленький пенек, от которого потом начнут формирование два узелка.

В процессе раздвоения можно наблюдать, как вырабатывается специальный гормон – ауксин, направляющий энергию в место обрезки. Этот гормон способствует торможению роста нижних сформировавшихся ветвей, а при обрезке дает активное их развитие.

  • FIM (еще один вариант прищипывания) предусматривает надрез немного ниже, охватывая и веерные листья, и некоторые их зародыши узлов, расположенные в пазушных зонах. Этот метод дает возможность получения не двух новообразований, а до восьми вершин.
  • Суперкроппинг.

Этот вариант формирования куста марихуаны заключается в том, что часть стебля в определенной зоне размягчается массированием между пальцами. Вследствие этих манипуляций, стебель приобретает свойство легкого сгибания. Таким образом, его можно пустить в горизонтальный рост или  загнуть и произвести подвязки. Данный способ приводит к скорейшему росту и развитию боковых отростков, а также укреплению и утолщению стебля, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня урожайности.

  • lowstresstraining, так называемый низко-стрессовый подгиб.

Это самый легкий и простой вариант контроля формы и высоты куста. Все растения располагаются таким образом, что находятся в одной плоскости на одинаковом расстоянии от лампы. Такой подгиб осуществляется путем сгибания основного стебля или бокового отростка и последующей их фиксации с помощью подвязки подручными элементами.

Основным моментом этого способа является то, что сильные здоровые стебли тянутся к периферии, а слабые остаются под ламповым освещением.

  • Создание сетчатого экрана.

Вместо натянутых веревок можно использовать специальный сетчатый экран из деревянной рамки и натянутой соткой лески, который фиксируется на определенной высоте. Когда верхушки конопли вытянутся в нужной мере, их направляют в сторону, где они начинают стелиться от центра к краям.

  • Море зелени.

Особенностью этого способа можно считать эффективное распределение световой энергии лампы в условиях ограниченной территории. Все растения ставятся рядом с ранним переводом в цвет. В результате такой манипуляции образуется сплошная равномерно удаленная от света зеленая поляна.

При выборе метода формирования куста и способа контроля роста, необходимо внимательно изучить особенности сорта, с целью оптимального подбора варианта.