Фосфор является одним из самых основных и важных питательных веществ в сочетании N-P-K, жизненно необходимых и важных для роста и развития марихуаны. Особенно актуален этот элемент в период цветения.

Ключевыми источниками данного микроэлемента являются фосфаты —  минеральные удобрения, производимые в недрах земли. К сожалению, фосфатные залежи имеют тенденцию к истощению. Некоторые ученые предполагают, что к достижению 2030 года, фосфаты исчезнут с поверхности земли полностью. Печальным моментом является и повышение ценового диапазона на данные микроэлементы, что также впоследствии отразится на росте стоимости сельхозпродукции, производимой с использованием фосфатов.

Существенным нюансом можно считать и то, что растительность усваивает исключительно 15% всего фосфора, производимого из фосфатов, а вся остальная часть вымывается и существенно загрязняет водяные и природные ресурсы.

Данная особенность растений позволяет использовать их с целью обогащения конопли фосфором за счет другой растительности. Этот метод считается весьма экологичным и дает возможность полного и легкого усвоения фосфатов корнями марихуаны.

Большое количество растительной разновидности содержит большие показатели уровня фосфора. Для того, чтобы выделить его из растения необходимо настоять фосфатосодержащие виды в анаэробной воде, а затем осуществить аэрацию всего состава.

Способствовать усвоению минерального фосфора можно и другими путями. Для этого можно добавить в почвенный состав полезную разновидность грибков – микоризы. В результате таких манипуляций корни конопли повысят свою усвояемость на 90%. Грибки способствуют развитию у корней растений специальных нитей, благодаря которым и повышается уровень поглощения фосфора. Кроме  того, они осуществляют производство сахара и энзимов, способствующих облегчению процесса усвоения.

В процессе производства конопли под «зеленое удобрение» можно отвести определенную небольшую территорию на общем участке. Особенно богатыми фосфором растениями являются мак, ячмень и подсолнечник. Под удобрения желательно выбирать растения, имеющие большие корни, огромные цветы и много семян. Так, например, из подсолнечника получается замечательный компостный чай.

Стебли, корни и семена конопли также содержат фосфор в изобилии. GrowerSyndicate рекомендует использовать остатки нынешнего урожая, идеально подходящие для подкормки следующего производства.